3 июля 2012г. Была проведена работа «Я и моя семья»:
- Занятия по ознакомлению с составом семьи
- Оформление семейного альбома
- Дидактическое упражнение "Построй семью"
- Создание уголка уединения с семейными фотографиями,
- Проекты: "Моя семья", "Семейные традиции: досуг, коллекции"
- Фотоальбом "Один день в нашей семье"
- Занятие "Дружная семья"
- Генеалогическое дерево "наоборот" (т. е. дерево изображается в виде молодого ростка,
в ветвях которого можно поместить фотографию ребёнка и герб города, в котором он
родился. А вот корневая система у деревца очень мощная. Каждая ветвь корня представлена
в виде герба того города, из которого приехал близкий родственник ребёнка). Таким
образом ребёнок порой получает представление о своей связи с очень большим количеством
городов.
- Рассмотрим подробно, как реализуется проект "Моя семья", работа над которым начинается
в старшей группе. В нём родители знакомят детей с историей своей семьи, рассказывают,
где родились и жили дедушка и бабушка ребёнка, их прадеды, кем работали, какие у
них были увлечения, какие трудности им пришлось испытать.
Беседа «Моя семья».
Цель: провести с детьми беседу о семье.
Задачи: 1. воспитание уважения к родным, желание заботится о близких людях, дорожить
ими;
2.развитие творческих способностей детей, чувства ответственности;
3.способствование сплочению семейного коллектива.
4.коррекция звуков у детей.
Ход занятия.
1. Речевая зарядка.
-Какое сегодня число?
-Какое у нас сегодня занятие?
-Прочитай (те) тему занятия.
2. Вступительная беседа.
-Ребята, что такое семья?
-Семья - это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, бабушка и дедушка,
братья и сёстры - самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают
всё, чтобы жизнь ваша была счастливой.
-Беседа по теме.
-А сейчас, ребята расскажите нам о своих семьях.
- Как зовут тебя и членов твоей семьи?
- Это редкие или хорошо известные имена?
- Как обычно дома вы называете друг друга?
- Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?
- Ты любишь свою семью?
-Молодцы, ребята, всё рассказали нам о своих семьях.
-Так что-же такое семья?
-Давайте послушаем стихотворения и сделаем вывод, что такое семья.
1) Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается, Бабушка с мамою, папа и я,
Мы называемся вместе семья.
2)Любят меня без особых причин
За то, что я - внук, за то, что я - сын.
Зато, что расту, зато, что малыш,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца моих дней
Останется тайной опорой моей.
- Вы знаете, что семья живёт в доме. Так помните, что ваши родители
- это ваше богатство. Они построили семью, дом, в котором вы живёте, окружили вас
теплом, заботой и любовью
3. «Строительство дома».
-Давайте сейчас и мы с вами построим наш дом, ведь здесь в саду, мы с вами живём
тоже одной большой, дружной семьёй.
-Представьте себе, что мы с вами - семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, что
нам для этого необходимо? Мне, например, нужна в семье любовь. А Вам?
(доброта, внимание, понимание, уют, забота, уважение и т. д.)
(Воспитатель размещает
на доске «брёвна», на которых написаны слова. В
итоге выстроен «дом». На крыше написано
слово «тепло»).
-Вот мы с вами построили дом, в котором тепло.
-У каждого из нас есть свой дом и мне хотелось бы, чтобы в каждом доме всегда было
тепло.
-Берегите свои семьи и тепло вашего дома.
4. Итог занятия.
-О чём мы сегодня говорили?
-Мы говорили о семье, о тепле родного дома.
-Нарисуйте портрет своей семьи или кого - то из своих близких.
Приветствуем всех, кто является нашими воспитанниками и родителями, а также всех
гостей сайта. Мы вам рады!